Diari Més

La Generalitat compra una acuarela de Fortuny a subasta por 10.000 euros

Cultura ejerce el derecho de tanteo sobre la obra ‘Papa Inocencio X’, que en
reproduce una de Velázquez, y se lo adjudica al precio de remate

La pintura que ha adquirido el Departamento de Cultura.

La Generalitat compra una acuarela de Fortuny a subasta por 10.000 eurosSetdart Online

Publicado por

Creado:

Actualizado:

A petición de la Dirección General de Archivos, Bibliotecas, Museos y Patrimonio, el Departamento de Cultura de la Generalitat acaba de hacerse con la acuarela sobre papel Papa Innocenci X, obra firmada por Marià Fortuny Marsal (Reus, 1838-Roma, 1874) que reproduce una de las más emblemáticas de pintadas por Velázquez. La pieza, hasta ahora en manos privadas, pasa a ser propiedad de Cultura al haber ejercido el Departamento el llamado derecho de tanteo sobre la pintura. Es decir, adquirir la pieza al precio de salida después de que esta se publicara como aparte de un lote en una casa de subastas que lo habría dirigido a un coleccionista privado.

La compra, que recibía la luz verde del Conseller de Cultura el pasado 11 de octubre y aparecía al Diario Oficial de la Generalitat de Catalunya con fecha de este viernes 28, quedaba sellada en este caso por un importe de 10.000 euros «en quà hace falta añadir los gastos que certifique la sala y los impuestos que sean procedentes», según el mismo documento, y se realizaba en la casa de subastas Setdart Online. En el detalle del lote se detalla que la acuarela de Fortuny «según modelo de Velázquez» tiene unas dimensiones de 44,5x39 centímetros que aumentan, con el marco, hasta los 79,5x75 centímetros, y que está firmada y fechada en el ángulo inferior, bajo el mismo marco. La obra da muestra de la admiración que Fortuny sentía por Velázquez y fue creada durante su etapa en Roma, en 1862, antes de que el pintor alcanzara la treintena. En Setdart Online, la subasta se celebró el pasado 7 de septiembre

La adquisición preferente de piezas

El sistema a través del cual la obra Papa Innocenci X pasará ahora a ser de titularidad pública, el ejercicio del derecho de tanteo, permite a instituciones como la Generalitat una especie de derecho preferente en la compra de determinadas piezas que han salido a subasta al precio de salida.

Así, en los últimos meses, Cultura lo ha ejercido para incorporar un aceite sobre tela de Josep Obiols, Paisaje, al precio de 750 euros y a petición del Museo de Valls; una pieza de la Academia de Arte de París, bajo el título Vista de Barcelona desde el mar, por 11.000 euros y a petición del Museo Marítim de Barcelona; o un Libro de Cuentas y notas de Honrado y Joan Palau, al precio de 130 euros, a petición de la Dirección General de Archivos, Bibliotecas, Museos y Patrimonio. En el caso de Papa Innocenci X, no ha trascendido el destino final de la obra.

Ahora hace cuatro años, Reus rendía homenaje a la figura de Marià Fortuny con la celebración del Año Fortuny, una serie de actos orientados a poner en valor la obra y la trayectoria del artista. En la conferencia inaugural del acontecimiento, el doctor Jordi Àngel Carbonell describía Fortuny como un «creador que, era difícil de catalogar». Carbonell, que tildaba el legado del artista de «producción incansable», apuntaba que «la historiografía no la ha valorado como es debido. No figura a las corrientes de la vanguardia de la segunda mitad del siglo XIX y es una corrección que la historia del arte tendría que «hacer».

tracking